Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Candidaturas a las elecciones municipales por Almería

Tania Artajo
@opinionalmeria

➤ Diez son las candidaturas presentadas a las elecciones municipales por Almería que se celebrarán el próximo mes de mayo en los más de ocho mil municipios españoles, según publica hoy en una edición especial el Boletín Oficial de la Provincia de Almería (BOPA). Estas son las caandidaturas presentadas: 

Ramón Fernández-Pacheco es candidato a la alcaldía por el Partido Popular


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares 1. RAMÓN FERNÁNDEZ-PACHECO MONTERREAL 2. JAVIER AURELIANO GARCÍA MOLINA 3. MARGARITA COBOS SÁNCHEZ 4. MARÍA DEL MAR VÁZQUEZ AGÜERO 5. MANUEL GUZMÁN DE LA ROZA 6. ANA MARÍA MARTÍNEZ LABELLA 7. CARLOS SÁNCHEZ LÓPEZ 8. JUAN JOSÉ ALONSO BONILLO 9. DIEGO CRUZ MENDOZA 10. MARÍA DEL MAR GARCÍA LORCA FERNÁNDEZ 11. JUAN JOSÉ SEGURA ROMÁN 12. MARÍA SACRAMENTOS SÁNCHEZ MARÍN 13. PAOLA LAYNEZ GUIJOSA 14. JESÚS LUQUE LÓPEZ 15. LORENA DEL MAR NIETO MARTÍNEZ 16. BIENVENIDA PASCUAL SÁNCHEZ 17. NICOLÁS MONTOYA MEDINA 18. MÓNICA RUIZ GARCÍA 19. GABRIEL BAEZA NIETO 20. MARÍA ISABEL RODRÍGUEZ SALVADOR 21. MARÍA LOZANO GONZÁLEZ 22. JOSÉ LUIS FRIEBEL ROMERO 23. ELODIA ORTIZ PASTOR 24. JOSÉ CÁRDENAS ARAGÓN 25. JUAN ANDÚJAR OLIVER 26. MARÍA DEL PILAR ORTEGA MARTÍNEZ 27. LUIS ROGELIO RODRÍGUEZ COMENDADOR PÉREZ
Suplentes 1. MARÍA ANTONIETA MALAVER HERNÁNDEZ 2. TAMARA LAO RUÍZ 3. FRANCISCO JAVIER LÓPEZ LÓPEZ

Candidatura núm. 2: FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
Titulares 1. FÉLIX SOLÍS SÁNCHEZ 2. TANIA ALCAIDE TORRES 3. ALEJANDRO TOMÁS TOLEDANO SEGOVIA 4. ANA BELÉN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ 5. JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ ARIAS 6. RAFAEL UBIS TEJERO 7. MARÍA DEL MAR TORRES TORRES 8. JUAN JOSÉ BARÓN PALMA 9. MERCEDES LARA REQUENA 10. JESÚS NAVARRO SELFA 11. FRANCISCO DEL ÁGUILA DEL ÁGUILA 12. EDUVIGIS ARIAS ALIAS 13. RAFAEL GARCÍA JIMÉNEZ 14. MARÍA DE LAS MERCEDES MANJARÍN RUIZ 15. MANUEL MARTÍNEZ AMATE 16. JOSÉ ANTONIO GARCÍA CABEO 17. MARÍA DEL MAR RODRÍGUEZ CÓRDOBA 18. PEDRO JOSÉ RUIPÉREZ PÉREZ 19. JUANA VIRGINIA TOLEDANO SEGOVIA 20. RUBÉN VARGAS LOZANO 21. GONZALO VALLEJO HIDALGO 22. BLANCA DE LA CRUZ LUQUE 23. MARCELO CAÑADAS PÉREZ 24. FRANCISCA ROSA OCAÑA GONZÁLEZ 25. JOSÉ DE LAS HERAS FAJARDO 26. ANTONIO JESUS SALCEDO OLVERA 27. MARIA ISABEL LARA REQUENA

Candidatura núm. 3: ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
Titulares 1. JOSÉ ANTONIO DEL MORAL ARROYO 2. MARÍA CARMEN RODRÍGUEZ NIETO 3. JOSÉ CAPARROS CERVANTES 4. MARIANA GARCÍA HERNÁNDEZ 5. MIGUEL ANGEL NAVARRO BELMONTE6. MARÍA ISABEL FÉLIX HIDALGO 7. ÁNGEL PORRAS GUZMÁN 8. MARÍA DEL PILAR DEL MORAL ARROYO 9. GUILLERMO PATIÑO DIAZ-ALEJO (Independiente) 10. ZORAIDA NAVARRO FÉLIX 11. LUIS HEREDIA BORREGO (Independiente) 12. LORENA NAVARRO FÉLIX 13. MIGUEL ANGEL PÁEZ MUÑOZ (Independiente) 14. MARÍA JOSÉ PAREJA BLANCAS (Independiente) 15. MIGUEL ANGEL NAVARRO FÉLIX 16. MARÍA DEL PILAR HEREDIA DEL MORAL 17. JOSÉ MARÍA SOLER PARDO 18. ÁNGELES BELMONTE BELMONTE 19. JOSÉ IBÁÑEZ BENZAL 20. CARMEN VIRIDIANA LÓPEZ RODRÍGUEZ (Independiente) 21. FRANCISCO LÓPEZ CONTRERAS (Independiente) 22. CARMEN MARÍA CÁRDENAS ASENSIO (Independiente) 23. JUAN MARÍA RODRÍGUEZ TORRES (Independiente) 24. PILAR LOURDES PÉREZ CÓRDOBA 25. ÓSCAR MANUEL GARCÍA ÚBEDA (Independiente) 26. VANESSA DE HARO ROMERO (Independiente) 27. JOSÉ JULIO NIEVES CARRASCOSA (Independiente)

Candidatura núm. 4: Almeria Rebelde (AR)
Titulares 1. ALICIA JUNCO GONZALEZ 2. RAFAEL JOSE PLAZA DEL PINO 3. Mª ROSARIO CARVAJAL AVILA 4. ROBERTO SIMON MANZANO CANO 5. Mª SOLEDAD SANCHEZ LÓPEZ 6. FERNANDO JESUS PLAZA DEL PINO 7. NADIA DEBYECHE GARCIA 8. JOSE MANUEL PIEDRA GALERA 9. PATRICIA GUTIERREZ SALINAS 10. TOMAS MARTINEZ PEÑA 11. CONCEPCION ESCUDERO BERRUEZO 12. ISMAEL GUILLEN ORTEGA 13. ALICIA BELMONTE JUNCO 14. INDALECIO GUTIERREZ MUÑOZ 15. JORGE GARCIA GARCIA 16. BEATRIZ MARTINEZ ESTRADA 17. CRISTOBAL GARCIA VILCHEZ 18. Mª VICTORIA SIMON NAVARRO 19. NORBERTO MORA VALVERDE 20. BEATRIZ MELLADO SALMERON 21. DAVID POLAINO ROMAN 22. MONSETRRAT LADO BOLIVAR 23. JORGE LUIS SOLER APARICIO 24. ISABEL LOPEZ ZARAGOZA 25. JUAN JOSE SANCHEZ LOPEZ 26. ALICIA RUIZ DIAZ 27. MARIANO JUNCO GONZALEZ
Suplentes 1. PILAR NAVAREÑO MATEOS 2. FIDEL PIEDRA CALVO 3. SARA CARPINTERO SANTOS 4. FIDEL JESUS SANCHEZ VILLEGAS

Candidatura núm. 5: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (P.S.O.E.)
Titulares 1. ADRIANA VALVERDE TAMAYO 2. PEDRO JOSE DIAZ MARTINEZ 3. AMPARO RAMIREZ ROMERA 4. JOSE ANTONIO ALFONSO GRANERO 5. CARMEN MARIA AGUILAR CARREÑO 6. EUSEBIO FRANCISCO VILLANUEVA PLEGUEZUELO 7. FATIMA HERRERA AMATE 8. ANTONIO JESUS RUANO TAPIA 9. LIDIA COMPADRE NOE 10. FRANCISCO JESUS GARRIDO MAYORAL 11. MARIA BEGOÑA LOPEZ GUTIERREZ 12. ALONSO GUERRERO CABEZAS 13. ARANZAZU MENDEZ MARTINEZ 14. JOSE FERNANDEZ MAÑAS 15. ANA ISABEL MELADO LIROLA 16. JUAN FRANCISCO COLOMINA SANCHEZ 17. MARIA SOCORRO ORTUÑO MORENO 18. FRANCISCO JESUS DIAZ CASIMIRO 19. ISABEL MARIA MONDEJAR MARTINEZ 20. MANUEL CRUZ FERNANDEZ 21. MARIA BELEN GUTIERREZ MARTINEZ 22. JOSE CADENAS LOPEZ 23. MARIA PILAR VEGUILLAS INIESTOLA 24. JUAN REYES HIDALGO 25. AZAHARA MARTINEZ GARCIA 26. JUAN JUAREZ GALERA 27. MARIA BELEN MOYA IBAÑEZ
Suplentes 1. PABLO PEREZ RUESCAS 2. MARIA ANGELEZ ALVAREZ RUIZ 3. JUAN ANTONIO MOLINA FUENTES 4. ANA BAEZA CASTRO

Candidatura núm. 6: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA - EQUO - PARA LA GENTE (PARA LA GENTE)
Titulares 1. AMALIA ROMAN RORIGUEZ 2. ENRIQUE RUIZ GUERRERO 3. CAROL GARCIA TOMAS 4. RODRIGO JOSE GONZALEZ SOLER 5. MARIA RODRIGUEZ RODULFO (Independiente) 6. MANUEL PEREZ SOLA 7. ANGELINA OLEA GONZALEZ 8. ADAMA SANGARE DIARRA (Independiente) 9. MERCEDES COLOMERA LOPEZ 10. ANJA KRUSCHINSKI (Independiente) 11. MARIA ISABEL UBEDA UBEDA (Independiente) 12. RAMON JOAQUIN ARNALTE FUERTES 13. PILAR LOPEZ GOMEZ (Independiente) 14. ROBERTO ALVAREZ GOMEZ 15. DOLORES TAPIA ROLDAN (Independiente) 16. MIGUEL ANGEL MUNUERA MOLINA 17. ENCARNACION ASENSIO SARAVIA (Independiente) 18. GINES JESUS PARRA CORDOBA 19. AMPARO DIAZ RUBIO 20. ANTONIA LOZANO DIAZ 21. GENOVEVA MARTINEZ FERNANDEZ 22. JESUS DAVID FUENTES TEROL 23. ADRIANA ENCARNACION PLAZA CABALLERO 24. GABRIEL QUERO JORGE 25. JUANA MARIA MARTINEZ MORENO (Independiente) 26. ANDREA ALEJANDRA ARAVENA BENITEZ 27. AGUSTIN DE SAGARRA CHAO
Suplentes 1. BEATRIZ ZAMORA HERNANDEZ (Independiente) 2. MANUEL DEL PINO BERENGUEL 3. MARIA DEL CARMEN MARTINEZ PEGUEZUELO 4. LUIS GOMEZ ROMERO (Independiente)

Candidatura núm. 7: PODEMOS (PODEMOS)
Titulares 1. MARÍA DEL CARMEN MATEOS CAMPOS 2. JUANA UCLÉS MÁRQUEZ 3. JOSÉ MARÍA CALAFORRA CHORDI 4. MARÍA JOSÉ ÁVILA MARÍN 5. ANTONIO EXPÓSITO RONDA 6. MACARENA GÓMEZ FERNÁNDEZ 7. BENIGNO FERNANDO QUEIPO CADENAS 8. MARÍA LUISA AGUIRRE GARCÍA 9. ANTONIO JAVIER MUÑOZ BENÍTEZ 10. MANUELA GONZÁLEZ MARÍN 11. EDUARDO JACINTO SUÁREZ MÁRQUEZ 12. CECILIA DE LAS MERCEDES REINOSO ROJAS 13. DIEGO YEPES OÑORO 14. MARÍA JOSÉ DÍAZ GARZÓN 15. FRANCISCO MONTES VILCHES 16. MARÍA REMEDIOS GIMÉNEZ RODRÍGUEZ 17. ANDRÉS MATEO RICO 18. BELÉN MARÍA GUERRERO GARCÍA-ASENJO 19. JOSÉ GONZÁLEZ MARÍN 20. ÁNGELES SÁNCHEZ HERNÁNDEZ 21. DANIEL MILYUTIN MILYUTIN 22. VIRGINIA TERESA MARTINEZ MARTÍNEZ 23. ÓSCAR VÁZQUEZ BUENDÍA 24. ROSA CID REBOLLEDO 25. CARLOS ALARCÓN BONILLO 26. ANA MARÍA MONTES VILCHES 27. ENRIQUE DE AMO ARTERO
Suplentes 1. ISABEL CAMPOS GARCÍA 2. JOSÉ CARLOS SALINAS GARCÍA 3. FRANCISCA ASUNCIÓN FERNÁNDEZ GÁZQUEZ 4. PEDRO FELIPE EMILIANO VÁZQUEZ CASTILLO 5. JUANA MÁRQUEZ AGUILERA 6. FRANCISCA LÓPEZ COLLADO

Candidatura núm. 8: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
Titulares 1. MIGUEL CAZORLA GARRIDO 2. RAFAEL JESUS BURGOS CASTELO 3. MONSERRAT PIQUER DE AYNAT 4. DAVID BONILLO VICIANA 5. CRISTINA GUILLEN PUERTAS 6. FRANCISCO JAVIER LOPEZ MOYA 7. CLOTILDE SALVADOR SANCHEZ 8. MARIA DEL CARMEN BELBEL SIERRA 9. IRENE GALVEZ GONZALEZ 10. VALERIANO DELGADO CARREÑO 11. INMACULADA MORALES RUIZ 12. JESUS HERNANDEZ PEREZ 13. ISABEL MARIA MANZANARES MUÑOZ 14. LEOPOLDO TORTOSA ALONSO 15. MARIA DE LAS MERCEDES GUILLEN MEDINA 16. FRANCISCO JAVIER VICENTE GARCIA 17. JUAN BELMONTE PIEDRA 18. MARIA DEL ROSARIO DE VICENTE FERNANDEZ 19. ANA MARQUEZ VERA 20. IGNACIO MILAN GAZQUEZ 21. MARIA DEL MAR LOPEZ SOTO 22. GERMAN ALONSO BLANCO 23. PABLO HEREDIA FAJARDO 24. JOSEFA RAMOS RIDAO 25. MARIA DOLORES MARTIN AREVALO 26. ENRIQUE VILLANUEVA LOPEZ 27. DAVID FERNANDEZ CARREÑO
Suplentes 1. MARIA DOLORES MOYA PAREJA 2. JOAQUIN LOPEZ CARRILLO

Candidatura núm. 9: IZQUIERDA POR ALMERIA (I.P.A.L.)
Titulares 1. SERAFÍN MALDONADO GARCIA 2. ALAN DE BRUCHARD DIAZº 3. INMACULADA FERNANDEZ CARRION 4. MANUEL ALONSO RODRIGUEZ 5. JENIFER SANCHEZ LOPEZ 6. YESICA CECILIA CHULIBER GIMENEZ 7. MARIA DEL PILAR NIETO RODRIGUEZ 8. EVA ANDREA NAVARRETE RIVERO 9. PATRICIA ALBA MOLINA GONZALEZ 10. FERNANDO CARRILLO LOPEZ 11. MANUEL NIETO RODRIGUEZ 12. LUIS JESUS MOLINA VIEDMA 13. ANTONIA ALONSO BARON 14. ANA ISABEL EXPOSITO PARDO 15. YOLANDA NADAL SIERRA 16. EVA DAVILA VILLAR 17. MARIA FERNADEZ GOMEZ 18. MARIA MUÑOZ PEREZ 19. JOSE MOLINA CARRILLO 20. MARIA JOSE SANCHEZ MUÑOZ 21. ANA MARIA FERNADEZ ALONSO 22. SHEILA MALDONADO RODRIGUEZ 23. JAVIER DIAZ POYATOS 24. ALEJANDRO MEMBRIVES PALENZUELA 25. MIGUEL ANGEL CABO SANCHEZ 26. FRANCISCO NADAL LOPEZ 27. MARIA ROSA LOPEZ ALCOBA

Candidatura núm. 10: VOX (VOX)
Titulares 1. JOAQUÍN PÉREZ DE LA BLANCA PRADAS 2. JUAN FRANCISCO ROJAS FERNANDEZ 3. MARIA MERCEDES RODRÍGUEZ TAMAYO 4. CARLOS MANUEL BONET MANCHEÑO 5. MARINA CEBALLOS MARTÍNEZ 6. JOSÉ LUIS SOLER DOMINGUEZ 7. JOSÉ MANUEL SEGURA MORALES 8. MANUELA DEL MAR MARTÍN IBAÑEZ 9. MANUEL LÓPEZ JEREZ 10. CARMEN MARÍA MIRALLES NÚÑEZ 11. VICENTE TORRES MÁRQUEZ 12. JORDI CASAJUST BONILLO 13. CRISTINA GARCÍA PLAZA 14. MARÍA DEL ROCÍO OREIRO FERNANDEZ 15. SANDRA FERNANDEZ GONZÁLEZ 16. ÁNGEL CORTES CEBRIAM 17. JUAN FRANCISCO CARMELO RUIZ LÓPEZ 18. CARMEN RODRIGUEZ MONTOYA 19. PATRICIA MIRALLES RODRÍGUEZ 20. ANTONIO TORCUATO RODRÍGUEZ HUERTAS 21. MARIA SOLEDAD HERNANDEZ QUILE 22. RAFAEL EDUARDO BAEZA PÉREZ 23. DOLORES LÓPEZ GÁLVEZ 24. FRANCISCO JOSÉ LUQUE MARTINEZ 25. MARÍA AMELIA FERNANDEZ LÓPEZ 26. FRANCISCO JAVIER LINARES ALONSO 27. MARÍA DEL MAR CESAR VICENTE
Suplentes 1. ANTONIO JOSÉ MARTÍN SÁNCHEZ 2. MARIA DEL CARMEN RÁBAGO GÓMEZ 3. JUAN JOSÉ DE TORRES LÓPEZ

No hay comentarios:

Publicar un comentario