Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Candidatos por Almería al Congreso y Senado

Tania Artajo
@opinionalmeria

⏩ El Boletín Oficial del Estado (BOE) publica en su edición de hoy la relación de candidatos al Congreso de los Diputados y al Senados. Éstos son las candidaturas y los candidatos presentados por la circunscripción electoral de la provincia de Almería.

José Guirao, candidato del PSOE, la candidatura más votada en las pasadas elecciones generales (Foto: Loa)

Congreso de los Diputados

CIUDADANOS-ARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. José Manuel Villegas Pérez.
2. Vicente García Egea.
3. Pedro Manuel Peña Sánchez.
4. Isabel María Manzanares Muñoz.
5. Juana Lourdes Soler Ramos.
6. Verónica Gómez Gómez.
Suplentes:
1. Francisco José Fernández García.
2. Cristina Guillén Puertas.
3. Rafael Jesús Burgos Castelo.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Manuel Conejero Calvo-Flores.
2. Marina Gil Martínez.
3. Francesc Xavier Sotorra Martorell.
4. Priscila Fernández Vidal.
5. Juan Antonio Rodríguez Yáñez.
6. María del Mar Rodríguez-Comendador Pérez
Suplente:
1. Salvador Carrasco Rosado.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. Rosario Carvajal Ávila.
2. Beatriz Martínez Estrada.
3. Adrián Piedra Calvo.
4. Ana Isabel Moraleda Blázquez.
5. Ramón Quirante Sánchez.
6. Jesús Damián Hurraco López.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Guirao Cabrera.
2. Sonia Ferrer Tesoro.
3. Indalecio Gutiérrez Salinas.
4. Soraya Mata Martínez.
5. Felipe José Navarro Navarro.
6. Marina Díaz Abad.
Suplentes:
1. Antonio López Olmo.
2. Antonia Amate Ramírez.
3. José María Martín Fernández.
4. Águeda Cayuela Fernández.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. Mariana García Hernández.
2. José Antonio del Moral Arroyo.
3. María Carmen Rodríguez Nieto.
4. José Ibáñez Benzal (Independiente).
5. Carmen Viridiana López Rodríguez (Independiente).
6. Francisco López Contreras (Independiente).
Suplentes:
1. María del Pilar Heredia del Moral.
2. José Caparros Cervantes.
3. Pilar Lourdes Pérez Córdoba.
4. Luis Heredia Borrego (Independiente).
5. Vanessa de Haro Romero (Independiente).
6. Oscar García Úbeda (Independiente).

VOX (VOX)
1. Rocío de Meer Méndez.
2. Carlos Hugo Fernández.
3. Mercedes Jara Moreno.
4. José López Sánchez.
5. Emerencia Torres Torres.
6. Francisco Díaz Granados.
Suplentes:
1. José Fenoy Castilla.
2. María del Rosario Martín Cabrera.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)
1. Elisabeth Estévez Martín.
2. Francisco Martín Leiva.
3. Adelaida Isabel Casanova García.
4. Miguel Puentes Matías.
5. María Carmen Fortes Fernández.
6. Jesús Linares Peña.
Suplentes:
1. Concepción Martín Alonso.
2. Carlos Luis García Rodríguez.
3. María Lourdes Ramos Palma.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Raquel Gemma Martínez Aguilera.
2. Roberto Álvarez Gómez.
3. María Jesús Manzano González.
4. Alejandro Gil Hernández.
5. Manuela Mañas Mañas.
6. Antonio Joaquín Socías Rovira.
Suplentes:
1. María Inmaculada Cadenas Segura.
2. José Antonio Mena Hernández.
3. Bernardo José Ocaña Matarín.

PARTIDO POPULAR (PP)
1. Miguel Ángel Castellón Rubio.
2. Juan José Matarí Sáez.
3. Ana María Martínez Labella.
4. Rocío Sánchez Llamas.
5. Julia Ibáñez Martínez.
6. Javier Aureliano García Molina.
Suplentes:
1. Alfonso García Ramos.
2. Almudena Morales Asensio.
3. Daniel Royen Padilla.
4. Francisca María Tapia Mena.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. María Dolores Linde Izquierdo.
2. Luis Antonio Rodríguez Huertas.
3. Encarnación Covadonga Caro Martínez.
4. Almudena Puertas de Lara.
5. José Andrés Cobos Fernández.
6. Raúl Díaz Huertas

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Violeta Tercedor López.
2. Julio Rodríguez Ruiz.
3. José Manuel Muñoz Plata.
4. María Jesús Chacón Mesa.
5. Francisco Agustín Agüera Alarcón.
6. Alicia Muñoz Plata.
Suplentes:
1. Miguel Ángel Lloret Pardo.
2. Manuela Pérez Luque.
3. Javier Ángel Fernando Caruncho Conde.
4. María de los Ángeles Martínez Serrano.
5. Carlos Argüelles Arízcun.

Senado

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Francisco José Ramos Martínez.
Suplente 1. David Bonillo Viciana.
Suplente 2: Almudena Serrano Felices.
2. Lourdes García Garzón.
Suplente 1: Luis Miguel Martín Cruz.
Suplente 2: Dignabel Amoros Alba.
3. Agustín Canovas Sáez.
Suplente 1: Herminía Solvez Fernández.
Suplente 2: Juan Antonio Fernández Rovira.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María del Carmen Maldonado Ureña.
Suplente 1: Claudio Soli Olivar.
Suplente 2: Edurne Alejano Sánchez.
2. Eduardo José Milla Juan.
Suplente 1: Ana Nogales Valenzuela.
Suplente 2: Julio Moreno Fernández.
3. Susana Conejero Calvo-Flores.
Suplente 1: Luis Montero Ordóñez.
Suplente 2: Damari Carreño Moreno.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. Juan José Sánchez López.
Suplente 1: Pilar Navareño Mateos.
Suplente 2: Homar El Ouardani Martínez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Fernando Martínez López.
Suplente 1: Antonio Martínez Rodríguez.
Suplente 2: María Carmen Ortiz Rivas.
2. Inés María Plaza García.
Suplente 1: Alejandro Rodríguez Campos.
Suplente 2: María del Rocío Fernández Zamora
3. Juan Carlos Pérez Navas.
Suplente 1: María Carmen de la Paz Huélamo.
Suplente 2: Juan Francisco Garre Sánchez.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. María del Pilar del Moral Arroyo.
Suplente 1: Juan María Rodríguez Torres (Independiente).
Suplente 2: Ana María Guillén Torregrosa (Independiente).
2. Miguel Ángel Navarro Belmonte.
Suplente 1: Zoraida Navarro Félix.
Suplente 2: Manuel Jesús Gallardo Ruiz.
3. María Isabel Félix Hidalgo.
Suplente 1: Miguel Ángel Navarro Félix.
Suplente 2: Lorena Navarro Félix.

6. VOX (VOX)
1. Juan José Bonilla López.
Suplente 1: Eva Ferre García.
Suplente 2: Antonio Campos Llinares.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)
1. María Esperanza Criado Agudo.
Suplente 1: Pedro Ballesta Rama.
Suplente 2: María Ángeles Sánchez Sánchez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Begoña Rojas Gutiérrez.
Suplente 1: Eduardo Fontecha Gutiérrez.
Suplente 2: Adoración Aguilar España.
2. José Enrique Martínez García.
Suplente 1: María del Mar Palenzuela Martínez.
Suplente 2: Ángel David Toledo Zarza.
3. Ana Isabel Expósito Fernández.
Suplente 1: Bernardo Claros Molina.
Suplente 2: María Isabel Gómez Romero.

PARTIDO POPULAR (PP)
1. Rafael Antonio Hernando Fraile.
Suplente 1: Carmen Belén López Zapata.
Suplente 2: Juan Pedro Pérez Quiles.
2. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.
Suplente 1: María del Mar López Asensio.
Suplente 2: Daniel Simancas Pardo.
3. María Rosario Soto Rico.
Suplente 1: Ramón Fernández-Pacheco Monterreal.
Suplente 2: Mónica Morales Sánchez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. María Amparo Huertas Mogío.
Suplente 1: Víctor Abadía Asensio.
Suplente 2: María Mercedes Quero Molina.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Irene Carrión Herrera.
Suplente 1: Cristóbal García Ramírez.
Suplente 2: Amparo Patricia Lloret Pardo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario