Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Ningún almeriense en el “núcleo duro” del PP de Andalucía

Juan Folío
La Opinión de Almería

Se intentó por todos los medios, pero, al final, la delegación almeriense no pudo incluir a ninguno de sus miembros en el “núcleo duro” de la dirección del Partido Popular de Andalucía, formado por el Presidente de Honor, Javier Arenas; el Presidente, Juan Ignacio Zoido; el Secretario General, José Luis Sanz Ruiz, y los seis vicesecretarios: Organización, Electoral y Política Municipal, Ana María Corredera; Territorio, Medio Ambiente y AA.EE., Alicia Martínez; Políticas Sociales y Acción Sectorial, Loles López Gabarro; Empleo y Economía, Carolina España; Ideas, Programas y Formación, Mario Bilbao, y Adjunto a la Presidencia, Alberto Díaz.

Presencia almeriense en el Congreso Regional
En un segundo nivel, la presencia de miembros del PP de Almería es notoria. Gabriel Amat repetirá como presidente del Comité Electoral. Se incorporan como coordinadores Miguel Ángel Castellón (Acción Territorial) y Aránzazu Martín (Universidad y Educación).

En niveles inferiores se sitúan Ramón Fernández Pacheco (Secretaría del Área de Municipios del Litoral)  y Carmen Navarro Cruz (Inmigración). Rosario Soto será secretaria de la Interparlamentaria y Pablo Venzal, de la Intermunicipal. Como vocales estarán la delegada del Gobierno en Andalucía, Carmen Crespo, el diputado Rafael Hernando y la concejal de Roquetas Eloísa Cabrera.

Luis Rogelio Rodríguez-Comendador, ex vicepresidente, seguirá en el Comité Ejecutivo Regional por su condición  de alcalde de capital andaluza y Javier Aureliano García por su condición de secretario general en la provincia de Almería.

En el apartado de alcaldes fueron elegidos los regidores de Níjar y El Ejido, Antonio Jesús Rodríguez y Francisco Góngora, respectivamente, y en representación de los senadores andaluces estará el también alcalde de Gádor, Eugenio Gonzálvez. En representación de los parlamentarios andaluces estarán José Cara (La Mojonera) y Rosalía Espinosa (El Ejido). Seguirá el diputado Juan José Matarí en representación del Comité Ejecutivo Nacional, donde desarrolla su tarea de secretario de Política Autonómica y Local.

Ésta es la composición completa del nuevo PP de Andalucía:

Presidente de Honor: Javier Arenas
Presidente: Juan Ignacio Zoido
Secretario General: José Luis Sanz Ruiz

Vicesecretarios:
Organización, Electoral y Política Municipal: Ana Mª Corredera
Territorio, Medio Ambiente Y AA.EE.: Alicia Martínez
Políticas Sociales y Acción Sectorial: Loles López Gabarro
Empleo y Economía: Carolina España
Ideas, Programas y Formación: Mario Bilbao
Adjunto a la Presidencia: Alberto Díaz

Coordinadores:
Política Municipal: Carolina González Vigo
Análisis Electoral: Miguel A. Torrico
Movilización Electoral: Jose Robles
Acción Territorial: Migue A. Castellón
Política Institucional: Javier Calvente
Economía y Hacienda: Rafael Carmona
Empleo e Innovación: Teresa Ruiz Sillero
Transportes y Viv.: Vanesa García Jiménez
Medio Ambiente y ordenación del territorio: Antonio Saldaña
Agricultura: Miguel A. Arauz
Sanidad: Jesús Aguirre
Mujer e Igualdad: Ana Mata Rico
Univ. y Educación: Arancha Martín
Formación: Francisco Pérez
Comunicación 2.0: Eloy Carmona

Secretarías de Área:
1. Organización: Juan de la Rosa
2. Movilización Electoral: Ángel González
3. Análisis Electoral: Sergio Lopez
4. Municipios del Interior: José Torrente
5. Municipios del litoral: Ramón Fernández
6. Administración local: Víctor M. González
7. Infraestructuras: José Miguel Luque
8. Agricultura: Bartolomé Madrid
9. Pesca: José Manuel Martínez
10. Secretario de Sanidad: Ignacio Souviron
11. Mayores y Bienestar Social: Amelia Palacios
12. Inmigración: Carmen Navarro
13. Participación Ciudadana: Rocío Soriano
14. Deporte: Ricardo Rojas
15. Cultura: Antonio Garrido
16. Economía: José Antonio Miranda
17. Desarrollo Rural: Jesús Estrella
18. Turismo: Rosario Alarcón
19. Comercio y Consumo: Eva Martin
20. Sector Público Empresarial: Jesús Maza
21. Secretario y Empleo: Mª Eugenia Romero
22. Administración Pública: Rafael Ruiz Cantos
23. Secretario de Formación: José Eduardo Díaz Molina
24. Redes Sociales: Marivi Romero
25. Secretario de Área Relaciones institucionales:Luis García García
26. Movimientos Sociales: Mercedes Colombo
27. Patrimonio Histórico: Juan García Montero
28. Igualdad: Ana Mestre
29. Medio Ambiente: Rafael Jaén
30. Justicia: José Mª García Urbano
31. Estudios y Programas: Angel Andrés Sánchez
32. Industria y Energía Felipe Arias

Presidente Comité Electoral: Gabriel Amat
Secretario Comité Electoral: María Jesús Botella

Presidente Comité Derechos y Garantías: Juan Ramón Ferreira
Secret. Comité Derechos y Garantías: Beatriz Martín Ovando

Presidente Consejo Alcaldes: Pedro Fernández Montes
Secret. Consejo Alcaldes: José Ramón Cueli

Presidente Interparlamentaria: Ricardo Tarno
Secretaria Interparlamentaria: Rosario Soto

Presidente Intermunicipal: María José García Pelayo
Secretario Intermunicipal: Pablo Venzal

Presidente Comité Gobiernos Locales: Elías Bendodo
Secretario Comité Gob. Locales: María Ángeles Muñoz

Vocales:
1. José Luis Sanz Ruiz
2. Cristóbal Montoro
3. Fátima Báñez
4. Miguel Arias
5. Celia Villalobos
6. Carmen Crespo
7. Juan Manuel Moreno
8. Esperanza Oña
9. Rafael Hernando
10. Elvira Rodríguez
11. Pablo García
12. Santiago Pérez
13. Patricia del Pozo
14. Salvador Fuentes
15. Alfonso Candón
16. Mercedes Colombo
17. Ana Tamayo
18. Antonio Martínez
19. Eloisa Cabrera
20. Ignacio Romani
21. Carlos Rubio
22. Miguel Contreras

Presidentes Provinciales:
Gabriel Amat
Pepe Loaiza
José A. Nieto
Sebastián Pérez
Manuel Andrés González
José E. Fdez. de Moya
Elías Bendodo
José Luis Sanz

Delegada del Gobierno: Carmen Crespo

Alcaldes de Capitales:
1. Luis Rogelio Rodríguez-Comendador
2. Teófila Martínez
3. Jose Antonio Nieto
4. Jose Torres Hurtado
5. Pedro Rodríguez
6. José E. Fernández de Moya
7. Francisco de la Torre
8. Juan Ignacio Zoido

Secretarios Provinciales:
Javier A. García
Mª Teresa Ruiz Sillero
Adolfo Molina
Luisa Mª Garcia Chamorro
David Toscano
Miguel A. García Anguita
Francisco Salado
Juan Bueno Navarro

Portavoz Grupo Parlamentario: Carlos Rojas
Secretario Gral. Grupo Parlamentario: Rafael Salas

Ex Presidente Regional: Gabino Puche

Alcaldes Municipios:
1. Antonio Jesús Rodríguez (AL)
2. Francisco Góngora (AL)
3. José Ortiz Galvan (CA)
4. Enrique Moresco (CA)
5. Manuel Torres (Co)
6. Juan Victor Prieto (Co)
7. Celia Santiago (Gr)
8. Pepe Pazos (GR)
9. Jose A. Domínguez (Hu)
10. Livia Gómez Amm
11. Pepe Robles
12. Paco Palacios
13. Mª Paz Fernández Lobato
14. Manolo Barón
15. Francisco Godoy
16. Ricardo Gil

Presidentes Diputación: Mª Luisa Ceballos

Portavoces Diputaciones Provinciales:
1. Eloy Carmona
2. Guillermo G. de Longoria
3. Mª. Mar Dávila Jimenez

Diputados Nacionales:
1. Pablo Garcia
2. José I. Landaluce
3. Rafael Merino
4. Concepción Santana
5. Juan C. Lagares
6. Margarita del Cid
7. Juan Manuel Albendea
Senadores:

1. Eugenio Gonzalvez
2. Sebastian Ruiz
3. Antonio Ayllón
4. Matías Conde
5. Patricia Navarro
6. Joaquín Ramírez

Senadores por la Comunidad Autónoma:
1. Catalina García Carrasco

Diputados Autonómicos:
1. José Cara
2. Rosalía Espinosa
3. Rafaela Obrero
4. Vicente Valero
5. Mª Fran Carazo
6. Miguel Contreras
7. Antonia Ruiz Oliva
8. Jacinto Muñoz
9. Jaime Raynaud
10. Rafael Salas

Eurodiputados: Teresa Jiménez Becerril

Comité Ejecutivo Nacional:
Antonio Sanz
Juan Jose Matari Sáenz
Beatriz Jurado

Presidente NN.GG.-A: Luis Paniagua Lopez
Secretario NN.GG.-A: Juan Francisco Gutiérrez

Designación Directa: Paco Delgado
José Luis Rodríguez
Gregorio Serrano
Manuel Alcocer
Federico Cabello de Alba

Secretaría de Actas: Macarena O' Neill

Gerente Regional: Alicia Márquez

Tesorero: Aurelio Romero

No hay comentarios:

Publicar un comentario