Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Todos los candidatos por Almería al Congreso de los Diputados

Juan Folío
@opinionalmeria

➤ El Boletín Oficial del Estado (BOE) publica en su edición de hoy todas las candidaturas que se presentan al Congreso de los Diputados. Reproducimos a continuación las candidaturas que se presentan a la cámara baja por la provincia de Almería.

José Manuel Villegas encabeza la candidatura de Ciudadanos (Foto: Loa)

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. José Manuel Villegas Pérez.
2. Vicente García Egea.
3. Pedro Manuel Peña Sanchez.
4. Isabel María Manzanares Muñoz.
5. Juana Lourdes Soler Ramos.
6. Verónica Gómez Gómez.
Suplentes:
1. Domingo Zamora Martínez.
2. Cristina Guillén Puertas.
3. Francisco José Fernández García.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Manuel Conejero Calvo-Flores.
2. Laura Tomé Jiménez.
3. Francesc Xavier Sotorra Martorell.
4. Raquel Cabrerizo Contreras.
5. Francisco Javier García Márquez.
6. Rocío Cepero Pérez.
Suplentes:
1. Teodoro Lazo García.
2. Ana Nogales Valenzuela.
3. María Josefa Reche Mañas.

3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. Mariana García Hernández.
2. José Antonio del Moral Arroyo.
3. Ángeles Belmonte Belmonte (Independiente).
4. José Ibañez Benzal (Independiente).
5. Carmen Viridiana López Rodríguez (Independiente).
6. Francisco López Contreras (Independiente).
Suplentes:
1. María del Pilar Heredia del Moral.
2. José Caparros Cervantes.
3. Pilar Lourdes Pérez Córdoba.
4. Luis Heredia Borrego (Independiente).
5. Carmen María Cárdenas Asensio (Independiente).
6. José María Soler Pardo.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Guirao Cabrera.
2. Sonia Ferrer Tesoro.
3. Indalecio Gutiérrez Salinas.
4. Soraya Mata Martínez.
5. Felipe José Navarro Navarro.
6. Marina Diaz Abad.
Suplentes:
1. Antonio López Olmo.
2. Antonia Amate Ramírez.
3. José María Martín Fernández.
4. Águeda Cayuela Fernández.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Raquel Gemma Martínez Aguilera.
2. Roberto Álvarez Gómez.
3. María Jesús Manzano González.
4. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes.
5. Carmen Fernández Peña.
6. Alejandro Gil Hernández.
Suplentes:
1. María Inmaculada Cadenas Segura.
2. José Antonio Mena Hernández.
3. Bernardo José Ocaña Matarín.

6. VOX (VOX)
1. Rocío de Meer Méndez.
2. Rodrigo Alonso Fernández.
3. Juan Francisco Rojas Fernández.
4. Maria Mercedes Rodríguez Tamayo.
5. Fernando Camacho Ruiz.
6. Maria Vanessa Campos García.
Suplentes:
1. Carlos Manuel Bonet Mancheño.
2. Sandra Fernandez Gonzalez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Javier Aureliano García Molina.
2. Juan José Matarí Sáez.
3. Rafaela Abad Vivas-Pérez.
4. Ángeles Martínez Martínez.
5. Julia Ibáñez Martínez.
6. Francisco Emilio Gutiérrez Martínez.
Suplentes:
1. Álvaro Izquierdo Álvarez.
2. Almudena Morales Asensio.
3. Daniel Royen Padilla.
4. María Dolores Moreno Soriano.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. María Jesús Chacón Mesa.
2. Ricardo José Martínez Monllor.
3. Francisco Agustín Agüera Alarcón.
4. Brígida Tejada García.
5. Cristobal García Ramírez.
6. José Joaquín Rodríguez Salvador.
Suplentes:
1. Encarnación Hita Muñoz.
2. Carlos Argüelles Arizcún.
3. Ricardo López Moya.
4. Manuela Pérez Luque.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. Rosario Carvajal Ávila.
2. Beatriz Martínez Estrada.
3. Adrián Piedra Calvo.
4. Ana Isabel Moraleda Blánquez.
5. Zacarías Lucas Lekal Villegas.
6. Jesús Damián Hurraco López.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Juan Félix Muñoz Sánchez.

No hay comentarios:

Publicar un comentario