Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Candidatos de Almería al Parlamento de Andalucía


Tania Artajo
@opinionalmeria

➤ El Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA) ha publicado la relación de candidaturas y candidatos que optan a ocupar un puesto de diputado en el Parlamento de Andalucía. Ahora se abre un periodo de alegaciones o subsanaciones antes de que las candidaturas sean elevadas a dfinitivas. Éstos son las candidaturas que pretenden obtener representación en el Parlamento andaluz y éstos son las personas interesadas en ocupar esos puestos:

Tres candidatos de Adelante Andalucía: Juan José Ceba, María Jesús Amate y Diego Crespo

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Marta Bosquet Aznar 2. Andrés Ramón Samper Rueda 3. Mercedes María López Romero 4. David Bonillo Viciana 5. María Dolores Fernández López 6. Vicente García Egea 7. Eva María García Cruz 8. Manuel Martínez García 9. María Mercedes Montilla Rodríguez 10. Alejandro Rodríguez Contreras 11. Rosa María Maldonado Aguilera 12. Rafael Jesús Burgos Castelo Suplentes 1. Almudena Serrano Felices 2. Tomás Galera Nogueras 3. María Josefa Navarro Pinto 4. Francisco José Fernández García

ESCAÑOS EN BLANCO (EB) 1. José Caparrós Cervantes 2. Ángela Caparrós Caparrós 3. José Antonio Del Moral Arroyo 4. María Del Pilar Del Moral Arroyo 5. Manuel José Gallardo Ruíz 6. Mariana García Hernández 7. Luis Heredia Borrego 8. Yolanda Martínez Martos 9. Miguel Ángel Navarro Belmonte 10. María José Pareja Blancas 11. Miguel Ángel Páez Muñoz 12. María Del Carmen Rodríguez Nieto Suplentes 1. Guillermo Patiño Díaz-Alejo 2. Josefa María Uribe Rodríguez 3. Ángel Porras Guzmán 4. Rosa María Uribe Rodríguez

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS) 1. José de las Heras Fajardo 2. Ana Belén Hernández Fernández (Independiente) 3. Alejandro Tomás Toledano Segovia 4. Francisca Rosa Ocaña González (Independiente) 5. Jesús Navarro Selfa 6. María del Mar Rodríguez Córdoba (Independiente) 7. Félix Solís Sánchez 8. Juana Virginia Toledano Segovia (Independiente) 9. Juan Antonio Fernández Arias 10. Tania Alcaide Torres (Independiente) 11. Rafael Ubis Tejero 12. María del Mar Torres Torres (Independiente) Suplentes 1. Rafael García Jiménez (Independiente) 2. Isabel María Gómez Cano (Independiente) 3. Juan José Barón Palma (Independiente) 4. Francisca Capel Ortiz (Independiente)

EQUO VERDES-INICIATIVA ANDALUCÍA (EQUO-INICIATIVA) 1. Emilia Cruz Oliver (EQUO) 2. Manuel Pérez Sola (EQUO) 3. Antonia Del Pilar Manzano Archilla (EQUO) 4. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes (EQUO) 5. Encarnación Samblas Punzano (EQUO) 6. Francisco Toledano Barrera (EQUO) 7. Antonia Lozano Díaz (EQUO) 8. José Antonio Ruiz Román (EQUO) 9. María Del Carmen García Clemente (EQUO) 10. Luis Gómez Romero (EQUO) 11. Carolina García Tomás (EQUO) 12. Pedro Manuel Barragán Montes (EQUO) Suplentes 1. María Dolores Pérez Sánchez (EQUO) 2. Juan Manuel Rubia Carmona (EQUO) 3. Juana María Martínez Moreno (EQUO) 4. Miguel José Ruiz Reche (EQUO)

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) 1. María Del Carmen Maldonado Ureña 2. Manuel Conejero Calvo-Flores 3. Josefa Alonso Nieto 4. Francesc Xavier Sotorra Martorell 5. Luz María Pérez Martín 6. Eduardo José Milla Juan 7. Marina Catalán Esteve 8. José Andrés De La Rosa Moreno 9. Edurne Alejano Sánchez 10. Iván Marcelino Gómez Gallego 11. María Pilar Gil Jaldo 12. Rafael Chaves Martín 00145123 Número 211 - Miércoles, 31 de octubre de 2018 página 12 Boletín Oficial de la Junta de Andalucía Depósito Legal: SE-410/1979. ISSN: 2253 - 802X http://www.juntadeandalucia.es/eboja BOJA Suplentes 1. Sonia María Monzón Villaverde 2. Sergio Antonio Mora Gómez 3. María Del Mar Santiago Romero 4. Francisco Tortosa Marín

PARTIDO POPULAR (PP) 1. María Isabel Sánchez Torregrosa 2. Pablo José Venzal Contreras 3. María Carmen Crespo Díaz 4. Ramón Herrera De Las Heras 5. Rosalía Ángeles Espinosa López 6. Amós García Hueso 7. Aránzazu Martín Moya 8. José Antonio García Alcaina 9. Rocío Sánchez Llamas 10. Víctor Moreno Vázquez 11. Almudena Morales Asensio 12. Javier Aureliano García Molina Suplentes 1. Francisca Trinidad García 2. Alfonso García Ramos 3. Lorena María Sánchez Jiménez 4. Emilio Cruz Cruz

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD) 1. José Luis Vázquez Guzmán 2. Mercedes Giménez Segura 3. Eufrasio Berzosa Sánchez 4. Verónica Tevar Gómez 5. Matías Campillo Boj 6. Ana María Hernández Porcel 7. Juan Francisco Maciá Quintana 8. María Del Carmen Martínez Fernández 9. César Jesús Mateos Hernández 10. María Belén Ballesta Molina 11. Javier Rueda Treviño 12. Rosa María Muriel Rubio Suplentes 1. Juan Luis Lozano Valdivieso 2. Encarnación Poyatos Molero 3. Juan Avelino Imbernón López 4. María Carina Badawi Azura

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A) 1. José Luis Sánchez Teruel 2. Noemí Cruz Martínez 3. Rodrigo Sánchez Haro 4. Gracia Fernández Moya 5. Antonio Martínez Rodríguez 6. María Isabel Alarcón Flores 7. Antonio Jesús Amérigo Fernández 8. Eva María Quintana Delgado 9. Juan Francisco Garrido Egea 10. María Dolores Cruz Fernández 11. Diego Castaño Ramos 12. Amelia Cantón Solbas Suplentes 1. Antonio Bonilla Rodríguez 2. Esperanza Pérez Felices 3. Manuel Jesús Flores Malpica 4. María López Cervantes

ADELANTE ANDALUCÍA - PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - PRIMAVERA ANDALUZA - IZQUIERDA ANDALUCISTA (AA) 1. Diego Crespo García 2. María Jesús Amate Ruiz 3. Antonio Jesús González Marín 4. Trinidad Serrano López 5. Enrique Luis Usoz Chaparro 6. Tamara Ferrer López 7. Antonio Sánchez Picón 8. Ana María Merchán Carrillo 9. Álvaro Ramos Cáceres 10. Adela Pérez Blanqué 11. Juan José Ceba Pleguezuerlos 12. Gabriela Natalia Huertas García Suplentes 1. Gabriel Sánchez Martínez 2. María Carmen Martínez García 3. Pablo Monsaraz Potums Dorado 4. Feliciana Gallegos Ruiz

VOX (VOX) 1. Luz Belinda Rodríguez Fernández 2. Rodrigo Alonso Fernández 3. Consuelo Sardon Montoya 4. Carlos Manuel Bonet Mancheño 5. María José Maza Román 6. Juan Francisco Rojas Fernández 7. María Mena Escoriza 8. Luis Domingo Díaz Velázquez 9. Silvia Buesa Visiedo 10. Oswaldo Purcet López 11. Rocío Guadalupe Márquez Pérez 12. Luis Martínez García Suplentes 1. Cristina García Plaza 2. Juan José Ibáñez Salmerón 3. María Isabel Ruiz Cara 4. Fernando Camacho Ruiz

CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS) 1. Laura María Torrecillas Oveja 2. José David Ruiz Cruz 3. María Luisa Torrecillas Oveja 4. Juan Manuel Andújar Díaz 5. Laura Andújar Sánchez 6. Pedro Manuel Martínez Sánchez 7. Lidia Del Águila Álvarez 8. Ángel Ayala Aznar (Independiente) 9. Concepción Sánchez Martínez (Independiente) 10. Domingo Daniel Sánchez Martínez (Independiente) 11. Carmen Fernández Sánchez 12. Pedro Sánchez Martínez Suplentes 1. María Del Mar Sánchez López (Independiente) 2. Antonio Sánchez López 3. Montserrat Rivas Llobregat (Independiente) 4. Cristóbal Soriano Miralles

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA.) 1. Juan José Sánchez López 2. María Rocío Jiménez Ruiz 3. Francisco García Marcos 4. María Fuencisla Vicente García 5. José Manuel Piedra Galera 6. Pilar Carvajal Ávila 7. Sergio Luque Pavón 8. María Rosario Carvajal Ávila 9. Antonio Zurera Cañadillas 10. María Alonso Parra 11. Fidel Piedra Calvo 12. Pilar Navareño Mateos Suplentes 1. Ramón Quirante Sánchez 2. Beatriz Martínez Estrada 3. Julio Mínguez Navareño 4. Sheila Carmona Silva

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI) 1. Luis Guillermo Sánchez Mena 2. María Del Carmen Contreras Ayala 3. Juan Manuel Quesada Jordán 4. María Ángeles Gómez Jiménez 5. Francisco Javier Muñoz Sánchez 6. María Del Carmen Escolar Cuesta 7. Juan Carlos Rodríguez Fortes 8. Victoria Ríos Cortés 9. Antonio Miguel Rodríguez Martín 10. María Del Carmen Mejías Mariscal 11. José Miguel Rodríguez Monforte 12. María Dolores Sanz Moreno Suplentes 1. Serafín López Fernández 2. María Lourdes Ramos Palma 3. David Cabezón Marichalar 4. Olga De Navas Díaz

RECORTES CERO - POR UN MUNDO MÁS JUSTO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - M+J - GV) 1. José María Berenguel Cano 2. Marta Castillo Fernández (M+J) 3. Francisco Agustín Agüera Alarcón 4. María Jesús Chacón Mesa 5. José Joaquín Rodríguez Salvador 6. Francisca Rodríguez Berrio 7. Mohamed Bentarifit Halhol 8. Juana López Serrano 9. Juan Félix Muñoz Sánchez (M+J) 10. Manuela Pérez Luque 11. Francisco Eugenio López Vílchez 12. Encarnación Hita Muñoz Suplentes 1. Antonio Pérez López 2. Agapita Muñoz Vega 3. Francisco Felipe Campos López 4. Carolina Huertas Díaz.