Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Presidente del Consejo Editorial: Emilio Ruiz

Los 50 de Fernando Martínez

Juan Folío
@opinionalmeria

El PSOE de la capital almeriense, la agrupación municipal más importante de la provincia, renovó ayer sus cargos orgánicos. Dos eran las candidaturas que se presentaban, la liderada por quien hasta ahora era y seguirá siendo el secretario general, Fernando Martínez, que consiguió 299, y la liderada por el senador y portavoz municipal en el Ayuntamiento de Almería, Juan Carlos Pérez Navas, que obtuvo 280 votos.

Éstas son las personas que integran el equipo del reelegido secretario general:

Fernando Martínez y su equipo

Presidente: Vicente Abad Montoya.
Secretario general: Fernando Martínez López.
Vicesecretaria general de Coordinación Territorial: Lidia Compadre Noé.
Vicesecretaria general de Relaciones Institucionales: Adriana Valverde Tamayo.
Secretario de Organización y Administración: Indalecio Gutiérrez Salinas.
➤Secretario Ejecutivo de Gestión Estratégica: Manuel de la Fuente Arias.
➤Secretario Ejecutivo de Administración y Economía: Juan Reyes Hidalgo.
➤Secretaria Ejecutiva de Comunicación: Vivian Luna Barrero Mollinedo.
Vocales de Organización: Ana Baeza Castro y María del Mar Rodríguez.
Área de Acción Electoral y Atención a la Militancia: José Antonio Alfonso Granero.
Área de Nuevas Tecnologías y Redes Sociales: Pedro José de la Torre Rodríguez.
➤Secretaria Ejecutiva de Redes Sociales: Belén Gutiérrez Martínez.
Área de Política Municipal: Antonia Amate Rodríguez.
➤Vocales: María Begoña López Gutiérrez y Fátima Herrera Amate.
Área de Movimientos Sociales: Antonio Jesús Ruano Tapia.
➤Secretario Ejecutivo de Deportes: Francisco Díaz Casimiro.
Área de Futuro Urbano y Ciudadanía: Eusebio Villanueva Pleguezuelos.
Área de Desarrollo Social y Económico: Juan Cáceres Jerez.
➤Secretario Ejecutivo de Agricultura y Pesca: José Fernández Mañas.
➤Secretario Ejecutivo de Turismo y Comercio: Alonso Guerrero Cabezas.
Secretario Ejecutivo de Empleo: Oliver Pérez Martínez.
Área de Políticas Sociales e Igualdad: Pedro Díaz Martínez.
➤Secretaria Ejecutiva de Educación: María Isabel Zapata Ibáñez.
➤Secretaria Ejecutiva de Salud: Francisco Garrido Mayoral.
➤Secretaria Ejecutiva de Igualdad: Isabel María Móndejar Martínez.
Área de Cultura, Formación, Estudios, Programas y Aula Socialista: Alfonso Berlanga Reyes.
➤Secretaria Ejecutiva de Estudios y Programas: Ana Isabel Melado Lirola.
➤Secretaria Ejecutiva de Cultura: Perfecto Herrera Ramos.
Área de Nuevos Derechos y Libertades, Memoria Histórica y Laicidad: José Joaquín Martínez López.
➤Secretaria Ejecutiva de Memoria Histórica: Gema Pradal Ballester.
Consejo de Mayores: José Cádenas López.
Área de Juventud y Universidad: Arantxa González Rosa.
Responsables de distritos:
➤Distrito VI: Francisco Cazorla Juárez.
➤Distrito VIII: José Carlos Lara Jiménez (El Alquián).
➤Vocal: Esperanza García Anguita.
➤Socorro Ortuño Moreno (La Cañada)
                                   Vocal: María de los Ángeles Álvarez Ruiz.
➤Distrito V: Aránzazu Méndez Martínez.
                                   Vocal: María Belén Moya Ibáñez
➤Distrito III: Carmen Rubio Soler.
                                   Vocal: Joaquín Gustavo Rubira Ramón.
➤Distrito VII: Juan Francisco Colomina Sánchez.
                                   Vocal: Francisco Ruano López.
                                   Vocal: Tomasa García Alonso.
➤Distrito VI: Manuel Cruz Fernández (Los Ángeles)
➤María Pilar Veguillas Iniéstola (Piedras Redondas-Almedros-Araceli)
                                   Vocal: José Santiago Amador.
➤Distrito Centro: Juan Juárez Galera.
                                   Vocal: Isidro María Navarro Flores.
➤Representante de la Agrupación en el Comité Provincial: Alfonso Berlanga Reyes.