Edita: Fidio (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) / X: @opinionalmeria / Mail: laopiniondealmeria@gmail.com
Mostrando entradas con la etiqueta simple logica. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta simple logica. Mostrar todas las entradas

Encuesta Simple Lógica: fuerte ascenso del PSOE


Tania Artajo
@opinionalmeria

⏩ Si ahora se celebraran elecciones generales el Partido Socialista sería el claro vencedor según una encuesta realizada por Simple Lógica. Conseguiría el 30,8% de los sufragios (132 escaños, + 12). En segundo lugar quedaría el Partido Popular con el 21,7% (92 escaños, + 3).


El tercer puesto sería ocupado por Unidas Podemos, con el 12,2% (33, -2), a corta distancia de Vox, que conseguiría el 11,8% (33, -19). Ciudadanos conseguiría el 9,8% (17, +7).

En el caso de Pedro Sánchez se observa que sigue siendo el líder con un mayor porcentaje de aprobación de su actuación política (45,4%), incrementándose este porcentaje más de diez puntos con respecto al que se registraba en el mes de abril. A continuación se mantiene Inés Arrimadas con un porcentaje de aprobación de su actuación política del 33,9 %, lo que supone un incremento de siete puntos en su porcentaje de aprobación en relación al que obtenía hace un mes.

A propósito de Pablo Iglesias, el tercer líder mejor valorado, el porcentaje de aprobación experimenta un incremento de nueve puntos con respecto al mes de abril y se sitúa en el 30,7%. Es también importante el incremento del porcentaje de aprobación que se registra para Alberto Garzón, cuya actuación política recibe la aprobación del 28,5% de los encuestados, siendo este porcentaje casi siete puntos superior al que se registraba hace un mes.

En el caso de Pablo Casado el incremento del porcentaje de aprobación es más moderado, no llega a los dos puntos con respecto al mes de abril, y se sitúa en el 22,7%. A propósito de Santiago Abascal se observa un ligero descenso del porcentaje de aprobación con respecto a hace un mes, pero no llega a ser de un punto y se sitúa en el 13,8%.

Encuesta Simple Lógica: fuerte ascenso del PP y victoria del PSOE


Nuria Torrente
@opinionalmeria

⏩⏩⏩ El Partido Socialista se mantiene como el partido con mayor respaldo electoral (28,2%), siendo este porcentaje muy próximo al que obtuvo en las últimas Elecciones Generales, y experimenta un incremento de medio punto con respecto al que se le estimaba el pasado mes de marzo para esta formación, según un sondeo que publica Simple Lógica.


En el caso del Partido Popular el incremento de apoyos se mantiene en la línea que ya se señalaba el mes pasado y, aunque ahora es inferior, llega a ser de más de un punto y se sitúa en el 22,2%, lo que supone mantenerse por encima del resultado que obtuvo en las Elecciones Generales del pasado mes de noviembre.

Para Vox también se observa un moderado incremento del porcentaje de voto estimado (16,0%), situándose este porcentaje casi un punto por encima del que se otorgaba a esta formación hace un mes y del que obtuvo en las pasadas Elecciones Generales.

A propósito de Unidas Podemos se observa un importante descenso del porcentaje de voto estimado para esta candidatura (11,0%), ya que este porcentaje es casi cuatro puntos inferior al estimado hace un mes y casi dos menos que el que obtuvo en la última cita electoral.

También es importante el descenso que se observa en el porcentaje de voto estimado para Ciudadanos (5,7%), puesto que se sitúa dos puntos por debajo del que se le atribuía hace un mes y algo más de uno con respecto al que esta formación obtuvo en las pasadas Elecciones Generales.

Pedro Sánchez sigue siendo el líder con un mayor porcentaje de aprobación de su actuación política (34,9%), aunque este porcentaje es más de cuatro puntos inferior al de hace un mes. Inés Arrimadas se sitúa inmediatamente después con un porcentaje de aprobación de su actuación política (26,9%%), que es algo más de un punto inferior al que obtenía el pasado mes de marzo.

El tercer líder mejor valorado es Pablo Iglesias, aunque el porcentaje de quienes aprueban su actuación política (24,1%) desciende más de siete puntos con respecto al que se registra hace un mes. La cuarta posición, de los líderes considerados, la sigue ocupando Alberto Garzón, cuya actuación política recibe la aprobación de un porcentaje (21,6%) también más de siete puntos inferior al que se registraba en el mes de marzo.

En el caso de Pablo Casado el porcentaje de aprobación (20,9%) apenas llega a ser unas décimas no significativas superior al que se registraba hace un mes para este mismo político. A propósito de Santiago Abascal el porcentaje de aprobación de su actuación política (14,6%) es sólo tres décimas, tampoco significativas, inferior al que para este líder se producía el mes anterior.

Encuesta Simple Lógica: Suben PSOE y Vox


Tania Artajo
@opinionalmeria

⏩ Se incrementa el respaldo electoral para el Partido Socialista y Vox con respecto al pasado mes de enero, desciende para el Partido Popular y Unidas Podemos y se mantiene para Ciudadanos, según la estimación de intención de voto obtenida a partir de la encuesta del IOP de Simple Lógica.


El porcentaje de voto estimado ahora para el Partido Socialista se sitúa en el 28,5%, lo que supone un incremento de dos puntos con respecto al estimado en el pasado mes de enero y situarse ligeramente por encima del porcentaje que esta formación obtuvo en las Elecciones Generales del mes de noviembre del pasado año.

Esa mejoría en las expectativas electorales del PSOE se relaciona con el fortalecimiento de la tasa de fidelidad de voto que se registra en el caso de este partido y el balance favorable que consigue en las transferencias de voto. Efectivamente, el porcentaje de votantes del PSOE en noviembre que ahora volverían a votar a este partido se sitúa en el 76,7% lo que supone un incremento de en torno a diez puntos con respecto al que se registraba hace un mes. En cuanto a las transferencias con otras opciones electorales, hay que señalar que las principales cesiones de voto son las que se producen hacia la abstención (8,6%) y hacia Unidas Podemos (2,7%), siendo muy reducidas las que se dan hacia otras  formaciones minoritarias. En todo caso, esas pérdidas de apoyo son compensadas por los apoyos que recibe: el 4,5% de los votantes de UP, 7,5% de quienes en noviembre no votaron a ningún partido y las procedentes de formaciones minoritarias.

A propósito de Vox hay que señalar que el porcentaje ahora estimado (16,1%) supone un claro incremento de más de un punto con respecto al mes de enero y superar, también en un punto, el porcentaje de voto que obtuvo en la cita electoral de noviembre.

En el caso de Vox hay que señalar que esa fortaleza electoral se encuentra especialmente apoyada por la alta tasa de fidelidad de voto, ya que representan más de ocho de cada diez (83,5%) de sus votantes en el pasado mes de noviembre los que declaran estar dispuestos a seguir votando a esta formación, siendo ese porcentaje superior al del mes pasado y al de los demás partidos con mayor implantación en el conjunto de España. Además, es preciso tener en cuenta que las pérdidas de apoyos que se producen hacia otras opciones (3,5% hacia el PP, 3,0% hacia Ciudadanos y 8,9% hacia la abstención) son claramente compensadas por las que recibe de esas mismas opciones, ya que ahora votarían a esta formación el 7,1% de quienes votaron al PP en noviembre y el 2,5% de los abstencionistas en esa misma fecha. Sí hay que llamar la atención sobre el hecho de que ahora no reciba ninguna transferencia de Ciudadanos.

El porcentaje de voto estimado para el Partido Popular es del 17,6%, lo que supone un claro descenso con respecto al resultado que obtuvo el pasado mes de noviembre y acentuar la pérdida de apoyos de la que ya se producían indicios en los dos últimos meses.

En el caso del PP se observa un nuevo descenso, en este mes, de tres puntos con respecto a enero, en la tasa de fidelidad de voto que ahora se sitúa en el 60,7%. Las pérdidas de apoyos de este partido más relevantes son las ya señaladas que se producen hacia Vox (7,1%), hacia Ciudadanos (5,9%), hacia la abstención (9,0%) y en menor medida hacia otras fuerzas minoritarias (2,7%). Esas pérdidas, por otra parte, no se ven compensadas con los apoyos que recibe de otras opciones electorales, siendo los más relevantes de éstos el 3,5% de votantes de Vox, el 4,4% de los de  Ciudadanos y el 2,5 de abstencionistas en la última cita electoral.

Para Unidas Podemos se aprecia un descenso de más de un punto del porcentaje de voto estimado (14,0%) con respecto al de hace un mes, aunque hay que señalar que, a pesar del descenso, esta formación todavía tendría un respaldo superior al que obtuvo en las pasadas Elecciones Generales. Esa posición actual se encuentra basada en buena medida en una alta tasa de fidelidad de voto (78,3%), aunque descienda ligeramente con respecto a hace un mes. En cuanto a las transferencias, hay que señalar que la que recibe de votantes del PSOE se compensa en buena medida con la pérdida que experimenta de apoyos hacia esa misma formación (4,5%).

Ciudadanos mantiene el porcentaje de voto estimado ya el pasado mes de enero (7,9%), que sería un punto superior al que consiguió en noviembre y un punto y medio más que el de la estimación del pasado mes de diciembre. En este caso hay que señalar que la tasa de fidelidad de voto (60,7%) es junto con la del PP la más baja de los partidos considerados, aunque sea superior a la de hace un mes.

En el apartado de las transferencias, se observa que son relativamente reducidas las que se producen hacia el PP (4,4%), hacia otras formaciones minoritarias (1,2%) y hacia la abstención (7,2%), que se ven compensadas por las que recibe y a las que ya se ha hecho referencia. En este caso, no obstante, llama la atención el elevado porcentaje de votantes de esta formación que no llegan a declarar su intención de voto (26,4%), muy superior a la de los demás partidos: 14,7% en el caso del PP, 8.9% en el de Unidas Podemos, 7,8% en el PSOE y sólo un 1,1% en el de Vox. Esos datos pueden estar indicando una situación de clara indecisión en el caso de Ciudadanos y también relevante en el del PP.

Pedro Sánchez refuerza su posición como el líder con mayor nivel de aprobación de su actuación política, ya que el porcentaje de quienes se pronuncian en ese sentido (39,6%) es seis puntos superior al que se registraba hace un mes.

Ficha técnica

Encuesta Simple Lógica: el PSOE alcanza el 30,5 % de los sufragios


Tania Artajo
@opinionalmeria

➤ El Partido Socialista sigue siendo la formación con mayor respaldo electoral, según la estimación de intención de voto obtenida a partir de la encuesta del IOP de Simple Lógica, realizada en los primeros días de este mes de abril. Efectivamente, el porcentaje de voto estimado para el PSOE (30,5%) sitúa a esta formación como la que mejor expectativas electorales tiene a menos de un mes de la cita electoral. Este porcentaje supone un avance de más de siete puntos con respecto al resultado que el Partido Socialista obtuvo en la última convocatoria de Elecciones Generales.

Encuesta Simple Lógica

Para el Partido Popular el porcentaje de voto estimado es del 16,7%, sólo apenas algo más de la mitad del porcentaje que obtuvo en las Elecciones de 2016. Ciudadanos experimentaría un porcentaje de voto estimado delo 15,5%, más de dos puntos superior a la que representaban en las últimas Elecciones Generales.

Vox obtendría el 9,7%. El porcentaje de voto estimado para Unidas Podemos (14,4%). La distancia con respecto al porcentaje que esta candidatura obtuvo en 2016 sea todavía de más de seis puntos inferior.

Encuesta Simple Lógica: fuerte ascenso del PSOE (31,2 %)


Nuria Torrente
@opinionalmeria

➤ El Partido Socialista se mantiene como la formación con mayor respaldo electoral, experimentando un importante incremento de su porcentaje de voto con respecto a hace un mes, según la estimación de intención de voto obtenida a partir de la encuesta del IOP de Simple Lógica, realizada en los primeros días de este mes de marzo.

Encuesta Simple Lógica

El porcentaje de voto estimado para el PSOE se incrementa en más de cinco puntos con respecto al mes anterior hasta situarse en el 31,2%, lo que supone un incremento de ocho puntos en el transcurso de los últimos tres meses y de ocho y medio puntos con respecto al resultado que obtuvo en la última convocatoria de Elecciones Generales.

La estimación producida para el Partido Popular muestra un ligero descenso, inferior a un punto, en el porcentaje de voto que obtendría ahora (17,1%) con respecto al que se le atribuía hace un mes. En todo caso, parece mantenerse la trayectoria descendente que para esta formación se viene registrando desde las Elecciones de 2016.

Ciudadanos se mantiene en la tercera posición, a escasa distancia del PP, pero experimentando un ligero descenso de algo más de un punto en el porcentaje de voto estimado en este mes con respecto al que obtenía en el anterior, aunque todavía se mantenga más de tres puntos por encima del que obtenía en la anterior cita electoral.

El porcentaje de voto estimado para Unidos Podemos (12,4%) supone la pérdida de más de un punto con respecto al mes anterior y situarse a más de ocho por debajo del que obtuvo en las pasadas Elecciones Generales.

Por lo que se refiere a Vox, se observa un descenso de algo más de tres puntos con respecto al mes de febrero, lo que le sitúa en el 8,6%, porcentaje muy similar al estimado para esta formación en el pasado mes de diciembre.


Pedro Sánchez se sitúa por primera vez como el líder con mejor valoración por parte de los ciudadanos, aprobando su actuación política el 36,3% de los entrevistados. Ese porcentaje es algo más de un punto superior al que se registraba hace un mes y se sitúa en el nivel de las valoraciones más altas que el ahora Presidente del Gobierno ha tenido en los últimos años. Esa valoración es especialmente favorable, como era de esperar, entre los propios votantes del PSOE, entre los que el porcentaje de aprobación se sitúa en el 70,7%, tres puntos más que el pasado mes de enero, y es también claramente favorable entre los votantes de Unidos Podemos, entre los cuales el porcentaje de aprobación se sitúa en el 61,5%. Debe tenerse en cuenta que el pasado mes de febrero el porcentaje de quienes aprobaban la actuación del Presidente del Gobierno entre los votantes de UP era casi 15 puntos inferior (46,7%).

Albert Rivera abandona la primera posición en la valoración de los líderes de los principales partidos de ámbito estatal, que venía ocupando en la serie de Simple Lógica desde comienzos de 2015, y se sitúa en la segunda posición con la aprobación del 31,1% de los ciudadanos, siendo ese porcentaje casi cinco puntos inferior al que obtenía hace un mes. Entre los propios votantes de Ciudadanos, no obstante, mantiene un nivel de aprobación claramente favorable, con un porcentaje de aprobación del 75,4%, algo más de dos puntos inferior al que se registraba el mes pasado. Este político también sigue manteniendo un considerable nivel de aprobación entre los votantes del PP (66,1%).

Pablo Casado cede tres puntos en el porcentaje de aprobación de su actuación política que obtiene entre los ciudadanos, situándose dicho porcentaje en el 20,5%. Entre los propios votantes del PP el porcentaje de aprobación se sitúa en el 67,3%, apenas algo más de un punto por debajo del porcentaje que conseguía hace un mes.

Pablo Iglesias ve aprobada su actuación por el 22,3% de los entrevistados, lo que supone un incremento de más de cuatro puntos con respecto al mes de febrero. Entre los propios votantes de Unidos Podemos el porcentaje de aprobación es del 52,7%, casi cinco puntos superior al del mes anterior.

Santiago Abascal, ve aprobada su actuación por el 12,3% de los ciudadanos, siendo ese porcentaje más de un punto inferior al que se registraba un mes antes. Sin embargo ese porcentaje es superior entre los votantes del PP (34,3%) y los de Ciudadanos (21,7%), aunque estos porcentajes son en torno a cuatro puntos inferiores a los que se registraban hace un mes.

Encuesta Simple Lógica: Gana el PSOE a menos de dos puntos de Ciudadanos


Tania Artajo
@opinionalmeria

➤El Partido Socialista resultaría vencedor de las elecciones generales si éstas se celebraran hoy, según la estimación de intención de voto obtenida a partir de la encuesta del IOP de Simple Lógica, realizada en los primeros días de este mes de noviembre. Su respaldo electoral sería del 24,1 %, algo menos de dos puntos superior al que obtuvo en la última convocatoria electoral de 2016.

Encuesta de IOP para Simple Lógica

El PP conseguiría el 19,6 % de los sufragios, trece puntos por debajo del resultado que obtuvo en 2016. Ciudadanos es la formación que se coloca en segunda posición tras el PSOE, al experimentar un 22,4 %. Unidos Podemos conseguiría el 18,1 %. El fuerte descenso del respaldo electoral para el PP está relacionado con el bajo porcentaje de fidelidad de voto, ya que sólo algo más de una tercera parte de quienes declaran haber votado a este partido en 2016 lo volverían a hacer ahora, en tanto que representa casi la misma proporción la suma de quienes se declaran dispuestos a votar a Ciudadanos y otras opciones de derecha. En el caso del PSOE la tasa de fidelidad de voto es apreciablemente superior (59,9%).

En el caso de Unidos Podemos hay que señalar que la tasa de fidelidad de voto (55,2%) es superior a la de Ciudadanos, aunque siga siendo modesta y, como para las demás formaciones, en ningún caso llegue a superar el 60%. En este caso la principal pérdida de apoyos es la que se produce hacia el PSOE (11,7%).

Encuesta Simple Lógica: Gana el PSOE y desciende Ciudadanos en favor del PP


Nuria Torrente
@opinionalmeria

➤El PSOE se mantiene como el partido con mayor respaldo electoral, seguido del PP que se sitúa por delante de Ciudadanos y de Unidos Podemos, según la estimación de intención de voto obtenida a partir de la encuesta del IOP de Simple Lógica, realizada en los primeros días de este mes de octubre.El Partido Socialista obtendría un respaldo electoral del 25,2 %, registrando un ligero incremento de algo menos de medio punto con respecto a la estimación del mes de septiembre.

Gráfico Simple Lógica

En segunda posición en la estimación de intención de voto se sitúa el Partido Popular que alcanzaría el 23,8 %, situándose por delante de Ciudadanos, con un incremento de algo menos de tres puntos con respecto al mes anterior. En el caso de Ciudadanos, que pasa a la tercera posición, se observa un nuevo descenso de más de un punto con respecto al mes anterior, hasta situarse en el 21,6 %, que supone mantener la trayectoria descendente.

Unidos Podemos, por su parte, experimenta una ligera recuperación de algo más de medio punto con respecto al mes anterior y se sitúa en el 17,3 %, aunque este porcentaje todavía sea claramente inferior al que obtuvo en las últimas Elecciones Generales.

Analizando los datos por bloques, izquierda y derecha, se aprecia que se mantiene las distancia que se registraba en el mes de septiembre, ya que los dos incrementan en algo más de un punto la suma de porcentajes, siendo la registrada para PP y Ciudadanos de 45,4% y de 42,5% la resultante de la agregación de los porcentajes estimados para PSOE y Unidos Podemos.

Las encuestas del fin de semana confirman el meteórico ascenso de Ciudadanos


Tania Artajo
@opinionalmeria

Dos institutos de opinión publican este fin de semana sondeos electorales, y los dos llegan a la misma conclusión: el ascenso de Ciudadanos es imparable. La encuesta de GAD3 para La Vanguardia , realizada entre los días 12 y 14 de marzo, sitúa al partido de Albert Rivera más de tres puntos por encima de la formación que lidera Mariano Rajoy y coloca a ambos grupos en una suerte de empate técnico en lo relativo a la cosecha de escaños si hoy se celebraran elecciones generales.

Encuesta de GAD3

Ciudadanos obtendría ahora más del 27% de los sufragios y entre 91 y 93 diputados. Y el Partido Popular lograría casi un 24% de los votos y se adjudicaría entre 92 y 94 escaños. Es decir, mientras que el partido de Rivera sumaría hasta 61 diputados a los 32 que obtuvo el 26 de junio del 2016, el PP cedería hasta 45. La buena noticia para el centroderecha es que ambas formaciones podrían gobernar sin el apoyo de terceros partidos, ya que sumarían un mínimo de 183 diputados (siete por encima de la mayoría absoluta del Congreso).

Encuesta de GAD3:
Ciudadanos: 27,3 % y 91-93 diputados
PP: 23,8 % y 92-94 diputados
PSOE: 22,1 % y 86-88 diputados
Unidos Podemos: 16,7 % y 52-53 diputados 

Paralelamente, la izquierda sufriría un visible retroceso a cuenta del hundimiento de Unidos Podemos, que coexistiría con un estancamiento a la baja del PSOE. La formación que lidera Pablo Iglesias perdería más de cuatro puntos en cuota de voto y hasta 19 de sus actuales 71 diputados. El PSOE cedería unas décimas con respecto a su resultado del 2016 y, como mucho, sumaría entre uno y tres escaños más. El resto del mapa político ofrecería pocos cambios.

Encuesta de Simple Lógica:
Ciudadanos: 29,6 %
PSOE: 21 %
PP: 20 %
Unidos Podemos: 17,3 %

El nuevo sondeo publicado por Simple Lógica y que ofrece Libertad Digital supone un mazazo para los populares, ya que los coloca incluso por debajo del PSOE y a prácticamente diez puntos de Ciudadanos, que tendría un 29,6% de los votos. Los populares se quedan en sólo un 20%, por debajo incluso del PSOE y eso a pesar de que los de Pedro Sánchez también caen: se quedan en un 21%. Podemos se sitúa en un 17,3% que los mantiene en cuarto lugar.

Simple Lógica confirma la rotunda victoria de Ciudadanos

Tania Artajo
@opinionalmeria

➤➤Si ahora se celebraran elecciones generales el ganador sería Ciudadanos, con un 28,7 % de los votos, según una encuesta realizada por Simple Lógica que confirma la que días pasados publicaba el diario El País. El partido presidido por Albert Rivera dispara su ventaja hasta los seis puntos y medio sobre el presidido por Mariano Rajoy.  El PP se sitúa en el 22,2 % de los sufragios.

Encuesta de Simple Lógica (Gráfico: @electograph)

El PSOE obtendría el 21,4 % de los votos y quedarían terceros. Los cuarto en discordia, Unidos Podemos, se tienen que conformar, de acuerdo con esta encuesta con el 17 % de los sufragios.  Si estos resultados se hicieran realidad el PP perdería un tercio de su electorado desde las elecciones de julio de 2016, mientras que Ciudadanos lograría más del doble del 13,1% que obtuvo entonces.

El PSOE, que en las últimas elecciones consiguió un 22,6 % de votos, ha entrado en un proceso de encefalograma plano no solo en este sondeo sino en todos los demás que se han publicado. En cuanto a la agrupación de partidos que representa Pablo Iglesias se dejaría cuatro puntos respecto al 21 % que logró en 2016.

En cuanto a valoración de líderes, la valoración de Albert Rivera es del 43,5 %. Mariano Rajoy consigue el 24,5 %, Pedro Sánchez obtiene 24,3 % y Pablo Iglesias continúa ocupando el farolillo rojo con el 15,9 %. La encuesta ha contado con 1.065 entrevistas realizadas entre el 1 y el 7 de febrero.

Encuesta Simple Lógica: Ciudadanos se consolida en el primer puesto y el PSOE relega al PP al tecero

Juan Folío
@opinionalmeria

Conforme se van haciendo públicos los sondeos y encuestas Ciudadanos se ratifica como la primera fuerza política en intención de voto. La encuesta de enero realizada por Simple Lógica le concede un 24,1% de voto estimado, mientras el PSOE se queda con la segunda plaza con el 23,4% de los sufragios y el PP se coloca como tercera fuerza política con un 21,8% de los apoyos. Unidos Podemos se sitúa como cuarta fuerza política hasta colocarse en el 17,8%, tres puntos por debajo de su resultado electoral de hace algo más de año y medio.

Encuesta de Simple Lógica (El Español)

Si se analizan los resultados de la serie desde las últimas elecciones se observa que los momentos de fortalecimiento de Cs suelen corresponderse con momentos de debilitamiento del PP y a la inversa, los incrementos del partido de Mariano Rajoy se corresponden con descensos del de Rivera. En el caso del PSOE y Unidos Podemos se produce un fenómeno similar, aunque algo menos acentuado.

En cuanto a la correlación de fuerzas entre el eje de la derecha y la izquierda, la suma de los porcentajes de votos de PP y Cs -el 45,9%- les sitúa 4,7 puntos por encima de la suma de PSOE y Unidos Podemos, que alcanza el 41,2% de los votos.

Albert Rivera es el líder político mejor valorado alcanzando los 45,4 puntos. Mariano Rajoy, se sitúa en el 26,8%. En el 24,3% Pedro Sánchez. En el 21,6% Alberto Garzón y Pablo Iglesias obtiene un 14,5%.

Ciudadanos pisa los talones a PP y PSOE según los sondeos de Simple Lógica y NC Report

Nuria Torrente
@opinionalmeria

Ciudadanos, el partido que preside Albert Ribera y que ha sido el más votado en las elecciones de Cataluña, sigue sumando adeptos. Hoy se han hecho públicos dos estudios de opinión que así lo confirman. Uno de ellos ha sido realizado por Simple Lógica para Europa Press y el otro ha sido realizado por NC Report para La Razón.

Encuesta de Simple Lógica para EP

Según la encuesta de la agencia de noticias el PP quedaría a solo un punto por encima del PSOE y dos por encima de Ciudadanos. El PP obtendría un 24,8% (frente a un 33% en 2016); el PSOE, un 23,8% (un 22,7% en 2016), y Ciudadanos, un 22,8% (un 13% en 2016). Unidos Podemos rompería con la tendencia a la baja y se situaría en un 16,3% (un 21,1% en 2016). Esta encuesta se realizó antes del 21-D.

El líder mejor valorado es Albert Rivera, de Ciudadanos, con un 42,8% de gente que lo aprueba, frente a un 31% de Mariano Rajoy y a un 27,7% del socialista Pedro Sánchez. Rivera es también el líder más valorado entre los votantes de su propio partido (un 83,4%), frente a Rajoy (con un 78,8%), Garzón (69,4%), Sánchez (63,5%) e Iglesias (44,7%).

Según la encuesta de NC Report para La Razón Ciudadanos, con más de cuatro millones de votos y un 18,8 por ciento de los sufragios, se convertiría en la tercera fuerza política parlamentaria de celebrarse hoy unas elecciones generales, en las que el partido naranja crecería en más de un millón y medio de votos y 22 escaños respecto a los que tiene ahora. El PP volvería a ganar unas hipotéticas elecciones generales, pero perdería tres puntos respecto a los resultados del 26J, y de los 137 escaños que tiene ahora en el Congreso pasaría a contar con entre 124 y 127. La mayor subida de votos la conseguiría Ciudadanos, que lograría entre 55 y 57 escaños (ahora tiene 32) y que, sumados a los del PP, permitirían a ambos partidos contar con mayoría en el Congeso.

El PSOE continuaría siendo la segunda fuerza parlamentaria con un 23,8 por ciento de los sufragios y entre 88 y 93 diputados, es decir, que ganaría de 3 a 8 escaños respecto a los resultados de las últimas elecciones generales. Podemos, según la encuesta, bajaría del 21,2 al 16,1 por ciento en porcentaje de votos, lo que le haría perder hasta 22 diputados, en tanto que los nacionalistas de ERC podrían conseguir un diputado más (ahora tienen 9) y los del PdeCAt perderían entre uno y dos representantes de los 8 con que cuentan en el Congreso.

En cuanto a la valoración de los principales líderes políticos, NC Report señala que Albert Rivera (Ciudadanos) es el preferido por los entrevistados, con una puntuación de 3,9, seguido de Pedro Sánchez (PSOE), con un 3,5; Mariano Rajoy (PP), con el 3,1, y por último, Pablo Iglesias (Podemos), con un 2,6.

El estudio de NC Report se realizó a partir de un millar de entrevistas telefónicas llevadas a cabo entre los pasados días 26 y 30 de diciembre en 91 municipios de toda España.