Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035

La nueva directiva del PP de Almería

Simón Ruiz
La Voz

Javier Aureliano García Molina, Ramón Fernández-Pacheco, Carmen Crespo y Miguel Ángel Castellón. Por este orden, estos son los cuatro nombres principales que conforman la nueva estructura de poder en el Partido Popular de Almería.


Los presidentes saliente y entrante


En la primera jornada del congreso provincial, celebrada ayer por la tarde en Aguadulce, se despejaron todas las incógnitas. Javier A. García ya tiene a su “mejor equipo”. Tras conocerse ya en el mes de abril que el alcalde de Almería, Ramón Fernández-Pacheco, sería el secretario general, quedaba por saber los siguientes en el escalafón. Serán la consejera de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta, Carmen Crespo, y el diputado nacional Miguel Ángel Castellón Rubio, que ha estado al frente de la organización del cónclave durante las últimas semanas. Ambos son coordinadores generales, una nueva figura orgánica que se incorpora, al igual que la presidencia de honor (Gabriel Amat).

Otros nombres

Otra novedad del equipo del nuevo presidente provincial del Partido Popular es la del portavoz de la ejecutiva. Desde hoy será el parlamentario almeriense Ramón Herrera de las Heras.


Del organigrama del anterior congreso sale Ángel Escobar como responsable de Organización y asume la presidencia del Comité Electoral.


Otros nombres protagonistas en el equipo dado a conocer cuando ya casi anochecía ayer son los de los ocho vicesecretarios.


Así, el nuevo responsable de Organización será el diputado provincial Fernando Giménez, ausente por enfermedad. La vicesecretaría de Política Territorial será para otro capitalino, el también diputado provincial Manuel Guzmán.


La vicesecretaría de Almería capital recae en la primer teniente de alcalde, María Vázquez, y la de Desarrollo Rural, Agua y Medio Ambiente en la alcaldesa de Laujar de Andarax, Almudena Morales.


La delegada del Gobierno de la Junta, Maribel Sánchez, asume la vicesecretaría de Participación y Transparencia y la concejal roquetera Rocío Sánchez la de Sociedad del Bienestar.


Por su parte, la ejidense Julia Ibáñez estará al frente del área de Sectores Productivos y en Infraestructuras y Movilidad, el alcalde de María, José Antonio García.


El XIV Congreso Provincial del Partido Popular de Almería, que se celebra en dos medias jornadas entre el viernes y el sábado, será clausurado por el presidente andaluz, Juanma Moreno, y el secretario general nacional, Teodoro García Egea. Entre los invitados de hoy estará el presidente de la Región de Murcia, Fernando López Miras.


La estructura


PRESIDENTE: Javier Aureliano García Molina


SECRETARIO GENERAL: Ramón Fernández-Pacheco Monterreal


COORDINADORES GENERALES: Mª Carmen Crespo Díaz - Miguel Ángel Castellón Rubio


PORTAVOZ: Ramón Herrera de las Heras


TESORERO: Vicente Sabio


UNIÓN INTERPARLAMENTARIA - PRESIDENTE: Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez - SECRETARIO: Pablo Venzal Contreras


UNIÓN INTERMUNICIPAL - PRESIDENTE: Lourdes Ramos Rodríguez - SECRETARIO: Francisco Lirola Martín


CONSEJO DE ALCALDES - PRESIDENTE: Francisco Góngora Cara - SECRETARIA: Sonia Guil Soriano


COMITÉ ELECTORAL - PRESIDENTE: Ángel Escobar Céspedes - SECRETARIO: Juan José Alonso Bonillo - VOCALES: o Diego Vargas o Rafaela Abad o María Herrada o Paco Zamora o Paqui Toresano o Marisa Chacón o Daniel Simancas(NNGG)


OFICINA DE ATENCIÓN AL CONCEJAL - Ana María Martínez Labella - José Francisco Rivera Callejón


CONSEJO DE EXPERTOS - PRESIDENTE: Andrés García Lorca - SECRETARIA: Mª del Mar Agüero Ruano


CONSEJO SENIOR - PRESIDENTE: Esteban Rodríguez Rodríguez - SECRETARIA: Elodia Ortiz


OFICINA DEL CARGO POPULAR - Gabriel Alcoba Salmerón


CONSEJO DE PORTAVOCES EN OPOSICIÓN: - PRESIDENTE: Francisco Álvarez Aguilera - SECRETARIO: Celia Granados Caracuel


DIRECTORA DE LA PRESIDENCIA: Mª del Mar González


GERENTE PROVINCIAL: Mercedes Caballero Real


DIRECTORA DE LA OFICINA DE INFORMACIÓN: Rosa Mª García Martos


SERVICIO DE ATENCIÓN CIUDADANA: Elena de Osorno


VOCALES DE DESIGNACIÓN DEL PRESIDENTE: - Pedro Pablo Ruiz - Javier Morales - Francisco Amizián - Rafael Portero - Óscar Rodríguez


PRESIDENTE DE HONOR: Gabriel Amat Ayllón


VICESECRETARÍA GENERAL DE ORGANIZACIÓN: Fernando Giménez

    • Organización: Ángeles Martínez

    • Análisis Electoral: Juanba López

    • Formación: Jesús Baca

    • Actos Públicos: Mª del Mar López Asensio

    • Actas: Joaquín Socías

    • Movilización: Joaquín Navío

    • Afiliación: Lorena Nieto

    • Protocolo: José Fernández Terol

    • Municipios de Actuación Preferente: Cecilia Martín


VICESECRETARÍA GENERAL DE POLÍTICA TERRITORIAL: Manuel Guzmán

    • Política Territorial: Jesús Luque

    • Política Municipal: Alfonso García 

    • Política Provincial: Álvaro Izquierdo

    • Coordinadores Comarcales

        ◦ Poniente: José Juan (Roquetas)

        ◦ Los Vélez: Concepción Pérez

        ◦ Levante: Mónica Navarro

        ◦ Filabres-Alhamilla: Javier Sola

        ◦ Bajo Andarax-Comarca de Níjar: Noelia Damián

        ◦ Almanzora: Guillermo Casquet

        ◦ Alpujarra: Mati Díaz


VICESECRETARÍA GENERAL DE ALMERÍA CAPITAL: María Vázquez

    • Coordinador de Distritos: Carlos Sánchez

        ◦ Secretario de Distrito Poniente

        ◦ Secretario de Distrito Levante

        ◦ Secretario de Distrito Norte

        ◦ Secretario de Distrito Sur

    • Organización: Lucía Amérigo

    • Agentes Electorales: Raquel Ramos

    • Movilización: Pilar Ortega


VICESECRETARÍA GENERAL DE DESARROLLO RURAL, AGUA Y MEDIOAMBIENTE: Almudena Morales

    • Medioambiente: Ángeles Góngora

    • Cambio Climático: Margarita Cobos

    • Economía Circular: Carmen Belén López

    • Agua: Domingo Fernández

    • Lucha contra la despoblación: Juan Herrera

    • Energías renovables: Francisco Javier Medina Quintana

    • Parques naturales: Mónica Morales

    • Economía azul: Susi Ibáñez


VICESECRETARÍA GENERAL DE PARTICIPACIÓN Y TRANSPARENCIA: Maribel Sánchez

    • Transparencia: Nuria Rodríguez Martín

    • Justicia: Rosalía Espinosa

    • Participación ciudadana: Paola Laynez

    • Voluntariado: Rafa Alonso

    • Asociacionismo: Miguel Martínez Ortega

    • Agentes Electorales: Rocío Mañas

    • Web: Mariano López

    • Estrategia Digital: Marta Borrego


VICESECRETARÍA GENERAL SOCIEDAD DEL BIENESTAR: Rocío Sánchez

    • Educación: Paco Alonso

    • Universidad: Fátima Pérez

    • Sanidad: Juan de la Cruz Belmonte

    • Atención a las personas con diferentes capacidades: María Esparza

    • Inmigración: Yaddi González

    • Igualdad: Mª Luisa Cruz

    • Deporte: Juanjo Salvador

    • Diversidad: Leila Aracil

    • Pueblo Gitano: Tomás Santiago

    • Juventud: Loles Moreno


VICESECRETARÍA GENERAL SECTORES PRODUCTIVOS: Julia Ibáñez

    • Agricultura: Arancha Martín

    • Pesca: José Crespo 

    • Ganadería: Antonio Martos

    • Cooperativismo: Juanjo Segura

    • Turismo: Fran García

    • Minería: Raúl Martínez Requejo 

    • Industria: Antonio Ramón Salas

    • Innovación: José Adrián Ramos Fernández

    • Hostelería: José Francisco Garrido Requena

    • Comercio: Sacra Sánchez

    • Cultura y Cine: Diego Cruz

    • Empleo: Mayte Fernández Borja

    • Autónomos: Esteban Carrión

    • PYMES: José Juan Rubí


VICESECRETARÍA GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS Y MOVILIDAD: José Antonio García

    • Carreteras: María del Mar García Lorca

    • Ferrocarril: Luis Miguel Carmona Ledesma

    • Urbanismo y Planeamiento: Eloísa Cabrera

    • Vivienda: José Luis Llamas

    • Patrimonio: Ginés Valera

    • Movilidad Sostenible: Mª del Mar Calatrava

No hay comentarios:

Publicar un comentario