Edita: FIDIO (Foro Indalo de Debate, Ideas y Opinión) C. I. F.: G04253035 Publicación no comercial.


Todos los candidatos por Almería al Congreso y al Senado

Juan Folío
@opinionalmeria

El Boletín Oficial del Estado del 25 de mayo de 2016 ha publicado la relación de candidatos y candidaturas al Congreso de los Diputados y al Senado para las elecciones generales del próximo 26 de junio. Ahora están sometidas a información pública a fin de que los partidos políticos y coaliciones puedan sugerir modificaciones. Ésta es la relación:

Congreso de los Diputados

Congreso de los Diputados

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE): 1. Sonia Ferrer Tesoro. 2. Juan Jiménez Tortosa. 3. Isabel Arévalo Barrionuevo. 4. Rubén Rodríguez Giménez. 5. María López Cervantes. 6. Emilio Sánchez de Amo. Suplentes: 1. María del Carmen de la Paz Huélamo. 2. Ricardo Manuel Zúñiga Guevara. 3. Eva María Quintana Delgado. 4. José Díaz Ibáñez.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB): 1. José Caparrós Cervantes. 2. Isabel María Segura Rodríguez. 3. José Antonio del Moral Arroyo. 4. María del Carmen Muñoz Segura. 5. Francisco López Contreras. 6. Mariana García Hernández. Suplentes: 1. José Julio Nieves Carrascosa. 2. Esperanza Nieto del Mármol.

PARTIDO POPULAR (PP): 1. Rafael Antonio Hernando Fraile. 2. Juan José Matarí Sáez. 3. Eloisa María Cabrera Carmona. 4. María del Carmen Navarro Cruz. 5. Magdalena Elizabeth Martínez López. 6. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal. Suplentes: 1. Francisco Andrés Álvarez Aguilera. 2. Elisa Isabel Fernández Fernández. 3. Lorena del Mar Nieto Martínez.

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD): 1. César Jesús Mateos Hernández. 2. Irene Pérez Pérez. 3. Desiderio Enciso Lirola. 4. Alicia Cifuentes Salazar. 5. Antonio José Álamo Baños. 6. Mercedes Giménez Segura

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s): 1. Diego Clemente Giménez. 2. Arturo Ángel Ortiz Alarcón. 3. Joaquín Fernández Cortés. 4. María Dolores Martín Arévalo. 5. Almudena Serrano Felices. 6. Irene Gálvez González. Suplentes: 1. David Bonillo Viciana. 2. Concepción María Samper Márquez. 3. Samuel Hugo Sánchez Camacho.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE): 1. Carlos Enrique Marín Bernal. 2. Rosa María Caulín Escribano. 3. Francisco Agustín Agüera Alarcón. 4. María Jesús Chacón Mesa. 5. José María Sáez Abad. 6. Josefa Ruano López. Suplentes: 1. Moisés Germán Linares Escudero. 2. Zulema Susana López Lemos. 3. Javier Ángel Fernando Caruncho Conde.

VOX (VOX): 1. Álvaro Cantón Victoria. 2. Enrique Medina Lao. 3. María del Rocío Oreiro Fernández. 4. Antonio José Martín Sánchez. 5. María del Saliente García García (Independiente). 6. Concepción Alicia Sanz Salvador (Independiente).

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA): 1. Ana María Martínez Rosales. 2. Manuel Conejero Calvo-Flores. 3. Estefanía Márquez Sánchez. 4. Alfonso Gutiérrez Colomera. 5. Amanda Toledo Gómez. 6. Pío Bertrán Gil Perillaud. Suplentes: 1. Ángeles Tomé Montesinos.

IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR): 1. Tomás Martínez Peña. 2. Marta Lucía Acuña Torres. 3. Beatriz Iribarne Sánchez. 4. Rosa Otero Mateos. 5. Serafín Maldonado García (Independiente). 6. Rafael José Plaza Pino (Independiente). Suplentes: 1. Francisco Javier Valdés Cano. 2. Elisabet Muñoz Martínez.

UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO): 1. José Julio Rodríguez Fernández (PODEMOS). 2. Sonia Barreiro Martínez (IU). 3. María Remedios Giménez Rodríguez (PODEMOS). 4. Eduardo Valderrama Cerezo (PODEMOS). 5. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes (EQUO). 6. Noelia Márquez Ortiz (PODEMOS). Suplentes: 1. María Belén Villalobos Gil (PODEMOS). 2. Roberto Álvarez Gómez (IU). 3. Angelina Concepción Olea González (IU). 4. Ángel David Cruz Sicilia (PODEMOS).

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE): 1. Juan José Sánchez López. 2. José Manuel Piedra Galera. 3. María Rosario Carvajal Ávila. 4. Beatriz Martínez Estrada. 5. David Martínez Clares. 6. Nerea Ortiz Domínguez. Suplentes: 1. Aida Sánchez Espinosa. 2. Luis Miguel Ramos Urrutia12.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS): 1. María del Mar Rodríguez Córdoba. 2. Pedro José Ruipérez Pérez. 3. Jesús Navarro Selfa. 4. María Dolores Cerdán Morales. 5. Fuensanta Morales Leante. 6. Rafael García Jiménez.

Senado

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE): 1. Juan Carlos Pérez Navas. Suplente 1: Alfonso Francisco Provencio Hidalgo. Suplente 2: Aurelia Jiménez Godoy. 2. Rosa María Pintos Muñoz. Suplente 1: María José Lezama García. Suplente 2: Juan José Bonilla Martínez. 3. José Berruezo Padilla. Suplente 1: María Dolores Escámez García. Suplente 2: Juan Francisco de la Torre Molina.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB): 1. Manuel José Gallardo Ruiz. Suplente 1: Ángela Caparrós Caparrós. Suplente 2: Alejo Alias León. 2. Josefa María Uribe Rodríguez. Suplente 1: Bartolomé Pinar Alonso. Suplente 2: Carmen Leticia Sánchez Galiano. 3. José María García Vargas. Suplente 1: Luis Heredia Borrego. Suplente 2: Anabel Carrión Gallardo.

PARTIDO POPULAR (PP): 1. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez. Suplente 1: Antonio Jesús Rodríguez Segura. Suplente 2: Ana Belén Carnicer Guerrero. 2. Eugenio Jesús Gonzálvez García. Suplente 1: Antonio Martínez Pascual. Suplente 2: Susana López Villegas. 3. María Isabel Sánchez Torregrosa. Suplente 1: Daniel Simancas Pardo. Suplente 2: Mercedes Hernández Hernández.

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD): 1. Hugo César Castro Arellano. Suplente 1: Juan Luis Lozano Valdivieso. Suplente 2: Verónica Tévar Gómez.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s): 1. Juan Jesús Cano Castañeda. Suplente 1: Clotilde Salvador Sánchez. Suplente 2: Antonio Cutillas Hurtado. 2. Juana Antequera Puertas. Suplente 1: Leonardo Federico García Barrera. Suplente 2: María Pareja Navarro. 3. José Luis Túnez Cano. Suplente 1: Consuelo Belmonte Piedra. Suplente 2: Rafael Jesús Burgos Castelo.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE): 1. Ricardo José Martínez Monllor. Suplente 1: Carmen Segura Belmonte. Suplente 2: José Antonio Alemán Clarés. 2. Zenaida Gonzáles Cerón. Suplente 1: Manuel Guirado Pardo. Suplente 2: Ángeles Vivancos Navarro. 3. Juan José Jerez Collado. Suplente 1: Encarnación Hernández Salmerón. Suplente 2: Isidro Lázaro Muñoz.

VOX (VOX): 1. Consuelo Sardón Montoya. Suplente 1: María Nieves Herrera Pellón. Suplente 2: Alberto Quevedo González. 2. Ramiro José Téllez Sanz. Suplente 1: María Carmen Victoria Manzano. Suplente 2: Francisco Javier Paz Ferrer. 3. José Francisco Berenguel Gutiérrez. Suplente 1: Encarnación María Domenech Ojeda. Suplente 2: Francisco Guerrero García.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA): 1. María del Carmen Maldonado Ureña. Suplente 1: Francisco Javier Morales Muley. Suplente 2: Patricia María García Salinas. 2. Manuel Ramón Nieto. Suplente 1: Elisabet García López. Suplente 2: Ángel Haro Jódar.

UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO): 1. Mónica Fernández Amador (PODEMOS). Suplente 1: José Miguel Blanes Torres (PODEMOS). Suplente 2: Raquel Gemma Martínez Aguilera (PODEMOS). 2. Teresa Novo García (IU). Suplente 1: Isabel María Belmonte Martínez (IU). Suplente 2: Jesús Manzano Alcalde (IU). 3. Luis Jesús López Pérez (PODEMOS). Suplente 1: Antonio Joaquín Socías Rovira (Independiente). Suplente 2: Emilia Cruz Oliver (EQUO).

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE): 1. Daniel Jesús Cruz Garzón. Suplente 1: María Soledad Sánchez López. Suplente 2: Juan Marchal Gómez.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS) 1. Juan Antonio Amate Navarro. Suplente 1: María del Mar Ramón Sánchez. Suplente 2: Félix Solís Sánchez.